Круговорот любви

9 Июн

Круговорот любви

Сказка для больших и маленьких

krugovorot

Сверкали молнии, клубились грозные темные тучи, неуемными струями проливался ливень. Метался свирепый ветер, поднимая и разнося повсюду ветки, листья. В этом вихре семечко подсолнуха улетало все дальше и дальше от родительского места.

Наконец, оно влетело в ямку и застряло там. Ветер принес кусочки земли, листья, травинки и прикрыл семечко сверху, а ливень щедро полил его. Так оно обрело свой дом, где было тихо, тепло и влажно. Постепенно ветер стих, тучи расступились и выглянуло солнце.

Через некоторое время Семечко поняло, что здесь есть все для комфортной жизни: и питание, и воздух, проникающий сквозь почву; проползающие мимо черви разрыхляли пространство вокруг него; нередко просачивалась влага – наверное, наверху в это время шел дождь. Просто чудесное место.

Незаметно прошло какое-то время. Семечко набухло и лопнуло, и из трещинки появился маленький росток, который стал потихоньку пробиваться кверху.

Корни некоторых соседних растений предостерегали его:

— Ну, что ты так стараешься? Вот мы, например, вырастили и выпустили на поверхность ростки, а они погибли – кого-то раздавили, кого-то сорвали, кого-то съели животные. Мир там, наверху, недобр и полон опасностей, а мы беззащитны.

— Ну, не у всех такая судьба, — возражали им корни других растений. – С нашими ничего плохого не случилось. Простояли весь прошлый сезон, стоят и сейчас целехоньки.

— Значит, вам повезло-о-о…

— У каждого своя судьба, — многозначительно говорили третьи. – Даже если по нашим верхам пройдется кто-то, оторвет наши листики или сломает ветки, мы-то все равно останемся и сможем снова вырастить верхнюю часть. Вся сила – в нас; и какая бы судьба их ни постигла, пока живы мы, корни, жив и наш род. Вон, спросите у корней  травы – ее регулярно косят, а она снова отрастает.

Корни травы оживленно зашевелились и подтвердили:

— Да уж, упорства нам не занимать.

— А нам рассказывали, — вступили в беседу четвертые, — что в заброшенных людьми местах растениям и вовсе раздолье – разрастаются так буйно, что потом и зданий-то не видно.

— Да, так что, несмотря ни на что, живучи мы, — с гордостью за свое племя подтвердили те.

— Да уж, да уж, — поддержали их остальные, а корень Старого Дерева обратился к новичку:

— Это – цикл жизни, пищевая цепочка, которыми управляет круговорот в природе.

— Ух ты! А это что за невидаль? – удивился Росток. Он был совсем юн и еще многого не знал об устройстве мира.

— Это про то, что весь мир задуман как  круговорот жизни и смерти.

— Ой, а это как? – заволновался Росток. – Расскажите подробнее, пожалуйста.

— А это когда смерть одного помогает жизни другого, — с философским спокойствием объяснил корень Дерева.

— Не может быть! – изумленно воскликнул Росток.

— Вон, например, ползет Дождевой Червь, — начал свой рассказ корень Дерева. – Он разрыхляет вокруг нас почву и, тем самым, помогает нам получать из нее питание. А сам, вылезая на поверхность, подбирает наши опавшие листья, которыми и питается. В свою очередь, мелких грызунов, питающихся выращенными нашими сотоварищами зернами, поедают более крупные животные. А тех – еще более крупные. Вот так и создается круговорот жизни и смерти.

— Интере-есно ка-ак…, — завороженно проговорил Росток. Он помолчал – нужно было обдумать то, что услышал.

— А знаешь ли ты, что ты – избранник жизни?

Окончание вы можете прочитать в моей книге «Ценность – ты сам», опубликованной на LitRes.

Автор: Валентина Риторова, психотерапевт

© 2014. Риторова В. Все права защищены

TEXT.RU - 100.00%

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.