Сказка о Служанке

27 Апр

Сказка о Служанке

58milkДевочка родилась в семье музыкантов, жила в уютной маленькой квартирке, где её мама сутками писала музыку и проигрывала её на различных инструментах. С детства девочка привыкла к музыке, и она стала частью её жизни – ведь музыка звучала, что бы она ни делала.
Девочка часто навещала свою тетю художницу. Тётя рисовала удивительные картины природы, да и жила она в таком живописном месте, что девочка любила её навещать.

И вот однажды, приехав к тёте на каникулы, тётя предложила девочке поработать во дворце, потому что девочка уже достаточно взрослая и сидеть на маминой шее как-то не прилично. Девочка это понимала и знала, что нужно чем-то заняться. Но она не знала, что она могла бы делать, потому что то, что ей нравилось – это слушать мамину музыку и разглядывать тётины картины, но за это деньги не платят, к сожалению. Поэтому у неё не было другого выбора и она согласилась поработать там служанкой, до тех пор, пока не найдет своё призвание. Да и к тому же тётя продавала им картины и сказала, что там много красивых картин и постоянно организуются балы с удивительной музыкой.

Девочка пришла во дворец, ей поначалу понравилось. Ей объяснили её обязанности и поначалу она справлялась. Но потом день за днем становилось всё сложнее и сложнее, потому что, каждый считал своим долгом добавить ей какое-то важное дело, которое надо выполнить немедленно. Поначалу она старалась, но когда поняла, что, кроме усталости, она ничего и не чувствует, она заплакала возле стенки, где и встретилась с принцессой. Она плакала, потому что поняла, что зашла в тупик и не знала, как из него выйти, и такая жизнь не казалась ей привлекательной.

— Ну, надо же кому-то делать эту черную работу, — говорили служанки между собой.
— Ой, что вы у меня столько дел, каждая секунда расписана, — говорила уборщица.
— Да и у меня так же, — сказала повариха и все остальные закивали, — нет времени. Так пускай это делает новая служанка, ведь надо же с чего-то начинать. Вот пусть и поработает.
— Она такая добрая и дружелюбная, жалко на неё вешать всю эту грязь, мусор и так много другой работы.
— Ну, тогда делай сама, — сказала старшая служанка.
— Нет уж, вы правы, пускай привыкает, ведь служанка должна делать любую работу, даже тяжёлую, неприятную и чёрную, — подытожила одна из служанок.
Услышав их разговор, придворные тоже обсудили её:
— Эта новенькая служанка такая хорошенькая, — сказал один из придворных, — почему она такая замученная и грязная? – спрашивали придворные.
— Все сказали, что она непротив делать такую чёрную работу, вот пусть и делает!!!

Тогда служанка задумалась: во дворце столько слуг и никто не ноет, и не плачет, и не устаёт так, как она. «Это несправедливо», — подумала она, она делает не свою работу.
Она не стала дожидаться очередной порции новых обязанностей, также и поняла, что если она просто будет сопротивляться, другие слуги будут ещё сильнее на неё давить и пугать угрозами пожаловаться на неё.
Она пошла к главному придворному, который контролировал всех слуг, и попросила его четко описать ему её обязанности при дворе, попросила написать документ, в котором всё было описано, с печатью и подписями. Она очень была удивлена, что её обязанности были намного проще и легче, чем она даже представляла, просто другие всё хотели спихнуть на неё. С тех пор, если кто-то пытался переложить на неё свои обязанности, она объясняла свои обязанности при дворе и показывала документ, и уже сама запугивала других тем, что пожалуется главному придворному, если кто-то хотя бы попытается на неё давить.

Но однажды, сама принцесса предложила быть её служанкой. Девочка не знала что делать, но она точно знала, что вообще не хочет быть служанкой. Девочка, вежливо отказалась, но помогала принцессе, потому что это входило в её обязанности. Принцесса приглашала её во дворец поиграть и посплетничать, и они часто гуляли по парку, где были самые необыкновенные и удивительно красивые цветы. Девушка часто расспрашивала принцессу о цветах, но они её не очень интересовали.
Тогда девушка заметила, что ими занимается садовник. Она познакомилась с ним и стала ему помогать, приходила почти каждый день. Она узнала о цветах всё, об их видах, об уходе, о том, что с ними можно даже разговаривать, и она поняла, что её это так увлекает, и она хотела бы посвятить этому свою жизнь.
Но, принцесса оказалась очень ревнивой и запретила садовнику общаться со служанкой. Служанка пыталась ей объяснить, как для неё это важно, но принцесса даже не хотела это слышать.
Тогда служанка нашла школу, в которой обучался и придворный садовник, и стала тайком её посещать.

Она тайком украшала комнату принцессы каждый раз, и принцесса была необыкновенно удивлена. Но никто из слуг не признавался, кто это делает.
Но в один прекрасный день любопытство принцессы достигло предела. Она проснулась рано утром и спряталась тайком за дверью, чтобы выяснить, кто же это так радует её каждый день. Она была очень удивлена, когда увидела служанку. Служанка решила объяснять всё принцессе: что у неё есть мечта, что она имеет право на то, чтобы сделать свою жизнь счастливой, что она ни в коем случае не предаёт принцессу, попросила её войти в положение служанки и понять её. Ведь она тоже человек и она хочет быть свободной в своих действиях. Принцесса и слушать не хотела.
Но служанка не растерялась. Она попросилась быть личным дизайнером принцессы – ведь у принцессы должно быть всё самое красивое и всё должно украшаться свежими цветами. Принцессу заинтересовала эта идея, и она позволила служанке развивать свои таланты, но с условием, что всё самое красивое будет показано ей первой.

Автор — Кристина

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.