Чтобы он понял!

28 Окт

Чтобы он понял!

 4521254_c

Очень часто зацепкой в разрушительных отношениях является именно эта идея:
«Я хочу чтобы он понял, что…»
«Неужели он не понимает, что…»
«Надеюсь, он когда-нибудь осознает, что…»
«Он просто пока ещё не осознал, что…»

А дальше у каждой своё:
«Что я устала и мне нужна помощь…»
«Что такой, как я ему больше не найти….»
«Что я очень много делаю для него и я ценный человек в его жизни…»
«Что я женщина и достойна защиты и заботы…»
«Что ему повезло со мной…»
«Что он теряет семью…»
«Что я хорошая…»
«Что я ценная…»
Женщина ждёт, когда он, наконец, поймёт это/ осознает, что вёл себя неправильно, обижал её неаккуратными словами и поведением, не ценил её! И уж тогда он будет ценить её, будет о ней заботиться, он, наконец, увидит в ней всё то, что сейчас напрочь не замечал и не осознавал, как же ему в жизни повезло с ней — такой!
Знакомая ситуация? Некоторые женщины ждут годами, когда же он прозреет.

Какие-то, наиболее «духовные» тешат себя историей о великой Гандхари, которая вышла замуж за слепого царя, которого звали Дхритараштра, она завязала свои глаза повязкой, чтобы ничего не видеть и таким образом быть наравне со своим мужем. Через много лет служения ему она измоталась и исхудала, и тогда её муж почувствовал это, он осознал её тяжёлый труд. Он оценил её великий подвиг и на его ослепшие глаза выступили слёзы любви и благодарности! Правда ведь красивая история?

Но только в реальной жизни такое редко происходит. Если мы остаёмся в разрушительных отношениях только для того, чтобы этот человек что-то осознал — дела у нас совсем плохи. Ведь это значит, что у нас большие проблемы с самооценкой и самоощущением.

Женщины очень часто не имеют собственной самооценки, они оценивают себя глазами других людей. Сначала они формируют представление о себе глазами родителей, а потом тех людей, на кого они переносят эти роли.
Очень часто женщины через оценку своего мужа пытаются заслужить похвалу своего отца, ощутить себя ценной в его глазах. Иногда это бывают проекции других людей: мамы, сестры и т.д.

Если Вы пытаетесь что-то доказать своему мужчине своим определённым поведением, подумайте:
Что Я хочу доказать?
Я хочу чтобы он увидел / понял что …
Кто ещё не увидел этих качеств во мне?
Чьё ещё признание мне важно?
Что Я буду чувствовать, когда человек признает эти качества во мне?

Что Я буду делать, как Я буду себя вести, когда во мне признают необходимое?

Как изменится моё самоощущение?

После этого подумайте, что Вам мешает чувствовать признанной себя уже сейчас? Что Вам мешает сказать самой себе: «Я — молодец!», «Я — умничка!», «Я такая хорошая жена»?

Если Вы чувствуете, что корни этой проблемы лежат в детстве и связаны с кем-то из родителей, то займитесь практикой терапевтических писем: выскажите этому родственнику, что Вам не хватало его признания, что его слова похвалы и оценки были важны для Вас и Вы их ждали! Освободите себя от груза ожидания! Очень часто деструктивные отношения завершаются, когда женщина плюет на то, что бы этот конкретный человек её признал, и просто начинает жить. Или отношения переходят на новый уровень, где женщину начинают ценить, или просто она теряет потребность находиться в этих отношениях!

Я полтора года из своего брака доказывала мужу, что я нереально хорошая жена и что ему безумно повезло. После каждого своего подвига, я с нетерпением ждала, что он скажет, какая я молодец и что он счастливчик. Но он не говорил, а когда говорил, то я почему-то не могла воспринять эти слова всерьёз.

И однажды я подумала: «Что-то не так! Я делаю это не из-за любви к нему, а из-за желания быть признанной… Но только не его признание мне нужно, потому что от его признаний я не получаю удовлетворения и спокойствия»
Я стала разбираться и вышла на папу, конечно же. Именно его признания мне не хватало. Папа всегда говорил мне конструктивную критику и никакой похвалы. Я писала терапевтические письма, обливаясь слезами. Спустя какое-то время папа приехал в гости, и тут я ему просто все высказала.
Удивление папы было непередаваемым. Когда я рыдала и кричала: «Ты никогда не ценил меня и то, что я делаю…», он в шоке сказал «Ты вообще самый талантливый и способный человек из всех, кого я знаю, я даже не думал, что тебе нужно моё признание, я думал, что ты сама это видишь…»
После этого всего я перестала доказывать что-то. Стало легко и спокойно, у меня высвободилось много энергии для реально интересных и важных дел.

И, конечно, перестала быть супер женой. Я перестала совершать героические поступки во имя этого гордого титула. Я и так понимала, что я хорошая жена, мне не нужно это заслуживать гиперусилиями. Но именно с того момента я стала получать больше похвалы от мужа и окружающих.
Когда я просто готовила обед, увлечённая эти творчеством, муж любовался мной и говорил «Как же мне повезло!». Я стала отпускать его в поездки и на встречи не для того, чтобы он оценил мой подвиг, а потому что мне хотелось побыть одной.

И когда он хотел улизнуть от ответственности и спрашивал: «Ну, ты же с этим справишься сама?», я пожимала плечами и говорила «Нет, извини. Тебе придётся делать это самому!».
Но эти отказы нисколько не раздражали моего мужа, не делали меня плохой женой, напротив, он относился ко мне только лучше. Жить стало легче, словно гора с плеч упала. Ведь на доказательства уходил столько сил!

Нам, женщинам, очень важно научиться смотреть на себя своими собственными глазами, а не глазами мужчин, родителей, знакомых.
Нам нужно сравнивать себя только с самой собой в прошлом, но никак не с другими женщинами. И самой первой озвучивать свою ценность и свой статус, потому что объективной реальности не существует.

Я знаю женщин, которые не моют посуду и полы, не готовят есть, не гладят рубашки и закатывают профилактические истерики, но их мужья на первые свободные деньги придумывают, чем порадовать капризулю.
И есть идеальные, с первого взгляда, жены — стирают, моют, идеальный порядок, 4 блюда на каждый приём пищи, рубашки в шкафу рассортированы по цвету, ботинки начищены, но мужья вечно ими недовольны.

Поймите, не в мужьях дело. Наша психическая мощь такова, что мы просто провоцируем мужчин на определённое поведение. Плюньте на то, чего НЕ видит в Вас Ваш мужчина. Увидьте и признайте это сами, порадуйтесь себе и своим достижениям.

У меня есть одна подруга, которая рассталась с мужчиной по его инициативе, и вот уже год не может его отпустить. Когда она вспоминает о нём, то говорит: «Ведь такой, как я, у него никогда не будет. Я умею поддержать разговор, я интересная, я внешне ничего, у меня есть  вкус. Я деловая и рукодельная. В конце концов, я искусница в сексе! Таких, как я, у него больше не будет!». Но в её голосе каждый раз я слышу отчаяние, она сама не верит в это. Для неё очень важно это услышать. Но даже тогда, она не поверит в себя, потому что эта вера начинается ни с какого-то мужчины. Эта вера начинается всегда с себя и только с себя! Иначе мы вынуждены стать рабами мужчин и их мнения.

Думаете, мужчины хотят видеть рабынь рядом с собой?
Нет, они хотят роскошных женщин. Поэтому, перестаньте ждать, когда Вас оценят. Откройте для себя саму себя заново: ценную, красивую, женственную, развивающуюся, просто признайте в себе это! Сегодня. Прямо сейчас. Увидьте, что вы уже прекрасны и уникальны!

Юлия Судакова           

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.