Сад души

2 Мар

Сад Души

Розы 13 лет… Долгих 13 лет она шла к этому месту…

И вот его уже можно разглядеть с того холма, на котором она находилась сейчас.

Мысленно оглянувшись на пройденный путь, она поняла: как много она сделала, как много изменила в себе и своей жизни. И вот до этого заветного места — рукой подать.

Нельзя сказать, что это был тяжкий путь, нет. Все, что она делала, освобождало от невидимых оков, открывало что-то новое, созвучное ей самой. Многое из того, на что она не решилась бы раньше, сейчас давалось ей с удивительной легкостью и приносило огромное удовольствие.

А все потому, что она занялась Садом своей Души.

Вернее, поначалу – 13 лет назад – это нельзя было назвать Садом. Скорее – Заброшенным Участком, пострадавшим от вторжения Чужеземцев и жизненных передряг.

Чужеземцы считали, что – по праву взрослых или давших малышке жизнь – могут распоряжаться территорией ее Души, как своей. Ведь они умнее, опытнее, прожили жизнь и знают, как лучше будет ей, каким должен быть Сад ее Души, поэтому позволяли себе не принимать во внимание желания малышки, унижали ее в глазах других – конечно же, из самых лучших побуждений, чтобы знала, как нужно себя вести, или попросту не замечали ее. На всей территории ее Сада развесили запретительные знаки: туда не ходи, это не делай, то не проси. И вообще, если уж появилась на свет нежданной да нежеланной, так хоть не беспокой нас и не мешай нам жить. В общем, сделай вид, что тебя и вовсе нет.

А жизни хотелось как какой-то красивой сказки, где было бы все так, как хочется, а не так, как есть. Но, поскольку та сказка не воплощалась, приходилось искать виновных в этом. Ну, не себя же винить, в самом деле! А тут рядом – малышка, которая зависит от них и никуда не денется. Это позволяло чувствовать себя непогрешимыми и имеющими право.

И тогда малышка решила казаться меньше и незаметнее, чтобы лишний раз не попадаться под горячую руку или приступ самовозвеличивания.

Первоначально начавший расцветать Сад ее Души постепенно стал превращаться в Заброшенный Участок: чахли неухоженные цветы радости; там и тут валялись сломанные ветки с засохшими листьями-мечтами; на кустах засыхали ягоды несбывшихся надежд; заболоченные места зарастали неказистой растительностью утраченных иллюзий. Пышно распускались черные цветы зависти; колючками ощетинивались кусты ненависти; деревья густо опутывали лианы бессилия; испускала приторный запах дурмана гордыня. И на всем этом «великолепии» пускал уродливые ростки комплекс неполноценности.

Здесь же кучей мусора валялись прошлогодние листья жизненных ошибок, уже превращавшихся в удобрение – горький жизненный опыт.

Местами покосившийся, местами отсутствующий забор позволял свободно заходить на территорию Заброшенного Участка, бросать мусор, при  необходимости справлять нужду.

Чуждые хозяйке Участка указания и оценки, как сорная трава, заполоняли все пространство, не давая солнечным лучам возможности проникнуть вглубь, где росла роза – ее Истинное Я.

По Участку ходили и грязными сапогами вытаптывали сочную молодую траву те, кому лениво было обойти вдоль ограды. А ей хотелось крикнуть: «Эй, вы! Это же больно – когда грязными сапогами да по душе!». Но крик так и оставался не рожденным комом в горле.

Так загаживалась не присмотренная, доступная любому территория Участка.

Прохожие, глядя на запущенный вид Участка, презрительно восклицали: «Как можно довести свой Участок до такого состояния! Куда смотрит хозяйка! Могла бы и порядок навести!» — и тут же бросали туда свой мусор.

В общем, Заброшенный Участок создавал впечатление чего-то мертвого. Каково же было здесь Истинному Я?!

«Теперь я знаю, — подумала она. – Когда рождается ребенок, в Саду его Души уже существует проект Божественного Дизайнера: где предполагается разбить клумбы способностей, где посадить саженцы любви, где — кусты талантов, а где – газоны радости. И каждый хозяин своего Сада ухаживает за ним сам, создавая или не создавая условия для его расцвета. В мыслях же родителей существует Свой план Сада Души их ребенка. И в большинстве случаев проект Дизайнера и план родителей не совпадают. Так и искореживается судьба их детей, проживающих СВОЮ жизнь по Чужим планам. Если, конечно, не восстанет из-под гнета их Истинное Я и не закричит: «Вспомни обо мне! Ты так далеко от меня ушел! Вернись! Еще не поздно стать самим собой!»

Окончание вы можете прочитать в моей книге «Ценность – ты сам», опубликованной на LitRes.

Автор: Валентина Риторова

© 2012. Риторова В. Все права защищены

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.