Почему мы вступаем в разрушительные отношения

3 Май

· Татьяна Кашина, психолог:

Можно выделить шесть причин, по которым женщины терпят унижения и пренебрежение.

1. Низкая самооценка

Женщина считает, что не достойна большего и лучшего, думая о себе: «я бездарность, я неудачница», «так мне и надо». Она постоянно пытается дотянуться до установленной тираном планки, однако его требования растут с каждым днем, а ее самооценка падает.

2. Пример родителей

Если женщина выросла в семье, где отец унижал мать, она может выбрать тирана в качестве партнера. Она стремится повторить ситуации из детства, чтобы исправить их и исцелить детские травмы, но женщины копируют поведение матерей, которые тоже терпели унижения.

3. Синдром спасительницы

В начале отношений женщина может верить, что у нее получится изменить и исправить избранника. Включается азарт. Мы подстраиваемся, делаем все ради него, но это не дает результата. В такой ситуации женщина не видит реальности. Она живет в выдуманном мире, идеальной семье, которая сложится после того, как она изменит мужчину.

4. Страх остаться одной

Женщина осознает плачевность ситуации, но опасается, что после расставания не найдет другого. Она боится лишиться крупиц любви и внимания, которые получает в нездоровых отношениях, ее останавливает страх «косых взглядов» и осуждения со стороны окружающих.

5. Финансовая зависимость

Часто в таких парах женщины не работают или зарабатывают мало. После многих лет унижений женщина не верит, что способна строить карьеру и развиваться. Тиран требует много внимания и препятствует ее работе.

6. Страх оставить ребенка без отца

Многие уверены, что нужно сохранять семью ради детей, но неправильная модель поведения в семье может нанести детям больший вред.

Чтобы выбраться из разрушительных отношений, нужно работать над самооценкой. У каждого есть несколько жизненных опор: работа, друзья, финансы, отношения с партнером, с детьми и с собой. Если опор много и они крепкие, то самооценка устойчивая. Если мало и они слабые, самооценка «хромает». Нужно начинать с изменения отношения к себе, менять установки, модели поведения и взгляды. Также важно развивать финансовую независимость, чтобы было куда уйти и на что жить.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.