Не бойся ошибаться!

3 Апр

Не бойся ошибаться!

946392_589651051068714_396431680_n
Сегодня я прочитала следующий материал, который мне понравился, и я решила напечатать его здесь — возможно, и вам он будет полезен.

Художники Дэвид Бейлс и Тэд Орланд рассказывают о преподавателе художественной школы, который провел эксперимент с системой оценок в двух группах студентов. Эту историю можно рассматривать как притчу о позитивных сторонах неудачи. 

Учитель, проводивший курс по изготовлению изделий из керамики, объявил в первый день занятий, что он делит класс на две группы. Успехи учеников, сидящих слева, будут оцениваться в соответствии с количеством их работ, а достижения тех, кто находится справа, будут оцениваться исходя из качества. Для первой группы предлагалась простая процедура: в последний день курса учитель принесет весы и взвесит работы — на «отлично» необходимо представить изделия общим весом в полкило, на «хорошо» — 400 г и т.д. Чтобы получить «отлично» во второй группе, нужно будет представить только одно изделие, но высокого качества. Когда пришло время зачета, выявилась интересная тенденция: работы самого высокого качества выполнили студенты в группе, где оценивалось количество. Оказалось, что ученики первой группы, стремясь изготовить больше изделий, совершенствовались, учась на ошибках, в то время как ученики второй группы создавали теории о «качестве» и не смогли представить значительных работ.

Какими бы ни были ваши цели в искусстве, бизнесе, спорте или человеческих отношениях, единственный способ двигаться вперед — это начать ошибаться, делать это много раз и учиться на своих ошибках.

А  это — сама книга: Джон МАКСВЕЛЛ «Как превратить неудачи в ступени к успеху»

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.