Сохраняйте СЕБЯ в отношениях

30 Окт

Зеркало 5Сохраняйте СЕБЯ в отношениях

Очень часто, влюбляясь и выходя замуж, женщина настолько всю себя посвящает любви и муж-чине, что в конечном итоге приходит к разочарованию и краху всем её надеждам. Как женщине не потерять СЕБЯ в отношениях с мужчиной?

Когда женщины читают советы, как быть мудрой, женственной, то не редко эти советы как “ножом по сердцу”. Женщина чувствует возмущение, почему это все я должна делать? “Почему я должна думать, играть, как-то подстраиваться под него, понимать, быть терпеливой?”.

Обычно эти возмущения произносят уставшие от мужчин и отношений женщины. У них есть глубокая убеждённость в том, что они и так слишком много себя посвятили отношениям, а результат «ноль».

Согласна, если все время быть на работе, то недолго и здоровье подорвать. Если вы, начав жить с мужчиной, начинаете сильно через себя перешагивать, то это и приводит к обидам, усталости и разочарованию. Этого делать не надо.
Как только женщина начинает что-то делать ради мужчины, ради отношений, то она подспудно всегда ждёт благодарности или, по крайней мере, ответного шага от мужчины. Когда ответных шагов не поступает, то новая волна обиды и злости накрывает женщину. И женщина бессознательно начинает мстить мужчине за свои обиды, причем женская месть гораздо тоньше и бьет по самым уязвимым мужским местам. Например, у мужчины начинают расстраиваться дела, он начинает что-то терять, попадать в какие то неприятные ситуации. Женщина не выстраивает планов мести, но в её природе влиять на пространство и её мысли и обиды начинают формировать не хорошее пространство, в котором и оказывается мужчина.
Рядом с обиженной и недовольной женщиной не может быть мужчина благополучным.

Если мужчина, с которым вы живете, вызывает чувство раздражение и вам ничего не хочется для него делать, тогда вопрос: “А почему вы продолжаете быть с таким человеком?”.
Любовь там, где есть обоюдное желание строить и что-то делать друг для друга. Я думаю, ни одна книга не учит женщину забыть о себе и посвятить себя только желаниям мужчины.

Счастливая женщина — это, прежде всего, самодостаточная женщина, которая может жить одна, которая может обходиться без мужчины, но из любви к нему живет с ним.
Если вы живете одни и думаете, что мужчина внесет в вашу жизнь дискомфорт, то я не верю, что вы счастливы.
Если вы живете с мужчиной и не представляете свою жизнь без него, то это тоже очень далеко от счастливой жизни.
Счастье — это когда жизнь с мужчиной в принципе не отличается от жизни одной, но вносит много внутренних ощущений, красок, переживаний, которых невозможно получить и почувствовать, находясь одной.

Если вы встречаетесь или живете с мужчиной и уделяете время себе, поддерживаете свою форму, следите, ухаживаете за собой, а оставшись одной, теряете к этому интерес, то ваше отношение к себе очень сильно зависит от наличия мужчины в вашей жизни. Получается, вы это делаете для него, а не для себя.
Если вы убираете, готовите с мужчиной, а одна питаетесь сосисками и в доме “шага негде ступнуть”, то спрашивается — как же вы сами относитесь к себе?
Если с мужчиной вы забываете о своих увлечениях, хобби, подругах, то опять вопрос — почему вы так быстро и легко изменяете самой себе?

Почему так получается, что с появлением мужчины жизнь женщины сильно меняется, причем не в лучшую сторону?
Почему так прочно сидит убеждение: если вы замужем, то надо забыть про себя и свои желания?
Почему с мужчиной даже преуспевающие и самодостаточные женщины начинают терять себя в отношениях?

Никогда не забывайте себя и не теряйте себя в отношениях с мужчиной.

Самое главное для женщины — не потерять себя в любви и всегда чувствовать внутри себя стержень, но не металлический и не гнущийся, а мягкий, эластичный, но никогда не ломающийся.
Очень часто я слышу от своих пациентов, что после расставания с мужчиной у них начинали делать идти в гору, они становились успешными и многое у таких женщин начинало получаться…, но после расставания.

Создается впечатление, что женщина всю свою энергию направляет на мужчину, как будто они не умеют перераспределять энергию, они или в любви, или в бизнесе.

А почему нельзя быть успешной и быть в любви?
Почему для многих женщин любовь и отношения становятся клеткой и подрезают им крылья?
Почему перед женщиной часто стоит выбор — карьера или мужчина?
Такие женщины не могут обрести счастье не в отношениях и любви, ни в одиночестве и карьере.
По большому счету их не устраивает ни один из вариантов.

Этот конфликт настолько глубок и вытеснен, что очень часто женщина не понимает его наличие у себя и, не осознавая, делает вещи, которые её сшибают то в одну, то в другую сторону.
Выход из этой ситуации только в одном, суметь сместить этот конфликт к середине и уметь быть и в отношениях, и заниматься своими делами.
Научиться не терять себя в отношениях — вот какую самую большую задачу должны решить для себя многие женщины. Этот конфликт глубок и корни его находятся в нашем детстве, решить его можно в результате длительной психотерапии.

Несколько жизненных советов — Как не потерять себя в отношениях с мужчинами:

1. Всегда чувствуйте свои цели и свои желания.

Вы должны четко видеть свою дорогу и понимать, чего же вы хотите на самом деле. Если вам что-то не хочется делать или у вас есть своя цель, то не позволяйте мужчине отказаться вам от своей цели и переключиться на его желания. Например, женщина хочет устроиться на работу. Мужчина хочет, чтоб она сидела дома. Она заявляет ему о своем желании. Он, выслушав, приглашает ее в дорогой ресторан, потом на следующий день покупает ей что-то приятное. И женщина на какое-то время забывает о своем желании. Она предпочитает сиюминутную выгоду своим настоящим желаниям и потребностям.

Когда маленький ребенок сильно расстроен, что мама ушла куда-то, ему предлагают конфетку, он увлекается конфетой и забывает про то, что плакал о маме. Быстрое переключение внимания – основное свойство детской психики. Взрослые же люди помнят и знают свои цели и идут к ним медленно и настойчиво. Не позволяйте мужчине сбить вас с вашего курса.

2. Это касается и разговоров.

Когда женщина хочет, что-то получить в результате разговора с мужчиной, то он может ловко перескакивать на другие темы, уводить разговор в сторону, делать вид что не слышал вопроса. Не позволяйте ему увести вас от вашего намерения. Если вы не будете переключаться, а будете мягко, но настойчиво возвращать его к теме вашего интереса, то вы получите то, что вы хотели.

3. Если мужчина просит вас принять какое-то решение, не отвечайте сразу.

Всегда берите время подумать. Женщины эмоциональны по своей природе и часто отвечают под влиянием импульса. Поэтому всегда надо брать паузу, чтобы спокойно и хорошо все обдумать.

4. Очень часто мужчины бессознательно играют на женской жалости.

Любовь и жалость у женщины стоят очень близко. Очень многие женщины, испытывая жалость к мужчине, принимают её за любовь. Мужчина очень часто играет именно на этом чувстве. Не поддавайтесь этому.
Четвертое задание Афродиты для Психеи было как раз про жалость: надо было спуститься в пещеру, набрать целительной мази. “По дороге Психея будет видеть много людей, нуждающихся в ее помощи, они будут протягивать к ней свои руки и просить о помощи, но она должна помнить о своей цели и отвечать отказом. Если она не выдержит этого, то она навсегда останется в подземном царстве”.
Не поддавайтесь жалости. Вы, конечно, можете посочувствовать, но не позволяйте себя вовлечь в игру – “Жертва — Спасатель».
Никакой вы не спасатель. Вы — женщина и с вами должен быть нормальный мужчина, который в состоянии позаботится о себе сам.

5. Очень часто женщины попадают в сети красивых слов и обещаний.

Мужчина может усыпить женскую бдительность своими красивыми словами. Помните: ничто так не характеризует мужчину, как его ДЕЙСТВИЯ.
Кстати, очень часто именно брачные “интернетные” аферисты пользуются этими знаниями о женской психологии. Они будут писать красивые письма со словами о том, какой вы ангел посланный богом ему, именно о такой женщине он мечтал всю свою жизнь. Он будет вовлекать вас в отношения, раскручивать на чувства, а потом у него что-то случается, или он неизлечимо болен, или еще что-то, вызывает жалость женщины и вот тут ему срочно нужны деньги. И есть много женщин, которые становятся жертвами таких аферистов.
Если женщина сильно одержима целью выйти замуж, сохранить отношения, это конечно прекрасные желания, но если эта цель застилает разум и способность видеть реальность и объективно размышлять, то женщина вообще перестает замечать очевидные вещи.

6. Многие женщины, посетив ресторан или приняв подарок от мужчины, сразу испытывают чувство благодарности и неловкости.

Почему-то они сразу чувствуют себя обязанной этому мужчине, им бывает неловко принять этот дар, и они сразу стремятся отплатить. Многие женщины не любят эти ощущения и просто отказываются от этого и не принимают подарков, или оплачивают сами свой счет, как это принято на Западе.

Это другая крайность все той же самой неуверенности в себе. Если мужчина сам проявляет инициативу пригласить, угостить, подарить, то не чувствуйте себя обязанной. Умейте принимать все это как должное. Это он вас должен благодарить за столь приятную компанию, какую вы ему составили.
Еще очень часто женщины западают на хорошие манеры мужчины. Встречая галантного, обходительного мужчину, который дверь откроет, одеться поможет, то женщине тоже уже трудно отказывать мужчине.

Всегда помните о себе, всегда держите в фокусе свою цель и чего вы хотите в жизни. Не теряйте себя в отношениях!

Не забывайте, что жизнь многогранна и в ней много всего интересного. Только если вы интересны сами себе, если вы понимаете своё предназначение в жизни и видите цель, только тогда вы будете управлять своей жизнью. Вы, а не обстоятельства.
Тогда вы никогда не потеряете себя в отношениях, а значит, всегда будете интересны и своему мужчине и другим людям. Только в этом случае ваша жизнь будет подобно бриллианту, переливаться всеми цветами радуги.

Психолог Ирина Демпси

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.