Плохая и хорошая свекровь. В чем отличие?

21 Сен

Плохая и хорошая свекровь. В чем отличие?

svekrov-hochet-s-nami-zhit

Плохая свекровь:

— Наводит порядок в доме молодых.

— Готовит еду на всю семью, закупает продукты и проводит ревизию холодильника.

— Водит ребенка по кружкам, докторам, в школу, в садик. Приходит на все мероприятия внуков.

— Берет на лето внуков к себе на дачу – «Детям нужен свежий воздух!»

— Едет на море с сыном и его семьей, чтобы помогать с ребенком.

— Помогает мамочке новорожденного: переезжает в дом к молодым, заботиться о внуке, сопровождает в поликлинику.

— По первому зову приедет, поможет. Часто, она живет на соседней улице – «Чтобы если, что». Или семья живет у нее в квартире – «У меня места много, зачем тратить деньги на съем? Лучше на ребенка потратить».

А в чем подвох? – спросите вы. — Это нормально помогать. Что здесь плохого, чем это мешает семье?

На самом деле, критерий настоящей заботы и псевдозаботы, один – это эмоции, которые возникают у супругов, когда мама уходит. Что в семье, после ее ухода?

 

Последствия псевдозаботы:

— Высказывания ребенка в адрес мамы: — «Ты не так делаешь. А, бабушка сказала…». Мама чувствует себя уж очень не очень, ей обидно, что ребенку важно мнение бабушки, а не ее. Здесь, родительский авторитет подорван. Она раздражается на малыша, а если рискует, то и на мужа. Часто, непонятно вообще, кто мама у ребенка?

— Родители не могут управиться со своим чадом, он их не слушается. С бабушкой у внука особые отношения, взрослые же чувствуют себя бессильными. Здесь, уже не понятно, кто глава семьи?

— Супруга испытывает раздражение, неприятный осадок, но молчит, потому как — «Это же его мама».

— Жена понимает, что она — «не идеальная хозяйка, супруга и мама», и ее самооценка падает. Она проигрывает в сравнении со свекровью, у которой — «Все идеально, чисто и налажено в быту».

— Муж чувствует, что жена женой, но на маму можно положиться. Ему хорошо, но жена чем-то там недовольна.

— Со временем возникают ссоры между супругами по поводу вмешательства свекрови. Обиды друг на друга, молчание, внутренне напряжение. Чувство тяжести — «Мы должны ей».

— Планы в жизни супругов (поездки, отдых, ремонт, дела разные) зависят от того, поможет мама или нет? Они с ней связаны через своих детей, мертвой хваткой.

— Супругам не хочется лишний раз приезжать к маме. Слишком ее много в их жизни. Приходится придумывать всякие версии, чтобы отгородиться. В ответ, слышатся упреки, жалобы на невнимательность и прочие манипуляции. Супруги чувствуют свою вину — «Она со всей душой, а мы чёрствые люди».

— Часто у супругов возникает желание сказать ей – «Не надо нам помогать!!!», но она же обидится, да и помощь не лишняя. Тупик.

Такая безграничная помощь свекрови убивает напрочь самостоятельную жизнь молодой семьи. Они лишаются собственных ресурсов, чтобы решить свой вопрос. Не ищут других способов справляться со своей жизнью – у них есть мама.

 

Чем же отличается хорошая свекровь от плохой?

  • Тем, что она соблюдает семейные границы.

Как она это делает? Прежде, чем бросаться на помощь, она спрашивает: — «Вам нужна моя помощь в этом вопросе, и в каком объеме?» Причем, если ситуация касается детей и быта, она спросит, в первую очередь, у невестки, потому как невестка отвечает за эту сферу, а потом уже у сына.

 

  • Хорошая свекровь понимает, что семья сына — это другая семья.

Она с уважением относится к границам других людей, и к своим собственным: – «Здесь, я вам могу помочь, а в это время у меня свои планы».

 

  • Ее помощь приносит облегчение, а не напряжение.

Хорошей свекрови молодые супруги говорят искреннее «спасибо», а не выдавливают его из себя или вовсе забывают поблагодарить. Каждый хочет «откусить» кусочек от нее, согреться ее теплом, в разговорах за чашечкой чая. Она чувствует себя нужной, помогая родным, но также умеет получать удовольствие от своих дел. Хорошая свекровь это женщина, которая не забивает свое одиночество делами другой семьи, у нее в жизни есть свой личный интерес.

По хорошей свекрови успевают соскучиться!

 

Из интернета

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.