Клетка. Часть 3

25 Фев

(Читайте Часть 1 и Часть 2)

М и р

Это – не выдуманная история. Это горькая история реального человека.

Если родители вас искренне любили, сказки «Клетка» — не для вас: вам будет трудно понять описанное в них.

Но это вовсе не значит, что подобная история не может быть вообще. Наверняка, у вас тоже есть проблемы, которые вам кажутся непреодолимыми, тогда как для других таковыми не являются.

Автор надеется, что эти сказки поддержат тех, кто пережил описанное в них.

* * *

«Да, клетка распалась. Я свободен. Что дальше?».

… Странно. Вроде и свободен, и ничего не держит, а уйти от клетки насовсем – не могу. Такое ощущение, что еще что-то удерживает меня здесь. Что-то еще не доделано. И это вызывает двоякое чувство: недовольство – да что же это такое! Ну, сколько можно! И в то же время – растерянность…, что ли: непонятно, в чем дело?!

И тут, как из-под земли, появляется она. Та, которая меня родила. Обычно таких называют матерями. Но мой язык не поворачивается назвать ее этим словом. Вам трудно это понять? Допускаю – сытый голодного, как известно, не разумеет.

Я всегда ее видел… ммм…, как коршуна. Она кружила надо мной; стоило мне только пошевелиться или сделать что-то не так, как хочет она, тут же клевала своим острым клювом… Да разве ж это – мать? В глубине души я называл ее «тетка» — абсолютно чужой мне, посторонний человек, которому кем-то дано право определять мою жизнь.

… Я хочу расстаться с горечью моего детства – оно оставило жестокие следы в моей душе. Сегодня оно – в моем прошлом; но так живо до сих пор!…

Теперь я чувствую в себе силы и готовность отпустить эти воспоминания, эти тяжелые переживания, жгущие меня ранее. Я помещаю вас в воздушный шар, чтобы выпустить наружу – пусть ветер унесет и горечь исчезнет. Моя душа, наконец, будет очищена.

… Если бы произошло, практически невозможное – ты бы села рядом и тихо попросила прощения у меня, твоего ребенка, Уродца, которым ты меня сделала…

О-о-о-о, и тут я слышу твое возмущение: «Что-о-о?! Как, я, твоя мать (да тетка ты, а не мать!), должна просить у тебя – моего ребенка (то есть моей вещи, моей собственности) – прощения?!… И за что же, интересно узнать?!».

Да за многое. Могу рассказать. Если ты захочешь меня услышать.

Например, за то, что сделала из меня Уродца на долгие-долгие годы.

Окончание вы можете прочитать в моей книге «Ценность – ты сам», опубликованной на LitRes.

Автор — Валентина Риторова, психотерапевт

© 2016. Риторова В. Все права защищены

TEXT.RU - 100.00%

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.