Письмо тем, кто не понимает, почему я не люблю мать

29 Июн

Часто приходится слышать истории о неблагодарных детях, которые забыли родителей. Но часто родители виноваты в том, что взрослые дети не хотят с ними общаться. Автор письма просит сторонних наблюдателей не осуждать, а попробовать понять ее.

Каждый год в День матери сыновья и дочери дарят мамам цветы и подарки. Они собираются всей семьей, чтобы поблагодарить матерей за любовь, поддержку и терпение. Журналы и социальные сети публикуют статьи и посты о материнской любви. Кажется, в этот день просто нельзя не поздравить маму. Но я не буду этого делать. Она превратила мою жизнь в ад.

Мать редко наказывала меня физически, она была слишком умна для этого. Внешне в нашей семье все было прилично. Но она месяцами меня не замечала, хотя сейчас это отрицает. Говорит, что всегда относилась ко всем детям и внукам одинаково. Она твердит, что я все это придумала.

Почему-то все вокруг уверены, что любая женщина, родившая ребенка, чувствует к нему любовь и умеет ее выражать. И из-за этого убеждения дети, которых не любят матери, страдают вдвойне. Им не хватает материнской любви и тепла. Они чувствуют себя ущербными, потому что уверены, что все матери мира любят своих детей. Некоторые всю жизнь не могут оправиться от этой травмы: они пытаются понять, почему их лишили того, что есть у каждого ребенка, – материнской любви, но так и не находят ответа. И все из-за глупых стереотипов, навязанных обществом.

Многие женщины только контролируют детей, но совсем их не любят

Дети, которые растут без материнской любви, даже не могут обратиться за поддержкой. Время от времени в присутствии посторонних их матери вдруг становятся такими нежными. С их губ слетают слова поддержки и любви, обычно им не свойственные. И мы сами иногда верим в искренность матерей. Каждый ребенок мечтает, чтобы мама его наконец приняла и полюбила. Но как только мы расслабляемся, все начинается заново: манипуляции, критика, игнорирование.

Печально и то, что все женщины, родившие ребенка, считают себя любящими матерями. На самом деле многие только контролируют детей, но совсем их не любят. Со стороны они могут казаться любящими и заботливыми, но, оставшись наедине с детьми, становятся критичными и язвительными.

На людях эти женщины настолько милы и обаятельны, что окружающие недоумевают, почему дети не хотят общаться с такими замечательными мамами. Такие матери – талантливые актрисы. Они прекрасно играют роль жертвы. Со слезами на глазах они жалуются друзьям и родным на жестоких детей. Они говорят, что не понимают, за что дети так их ненавидят. Да хотя бы за то страшное безразличие, которое они получают за малейшую провинность!

Не осуждайте тех, кто говорит о матерях без трепета и любви. Эти люди выросли без любви и заботы, которых у вас было в избытке

Долгие годы меня осуждали за то, что я плохо отношусь к матери. Все, хватит. В этот День матери все будет иначе. Я приглашу своих любимых детей на обед. Если они смогут, то придут. А если будут заняты, я с радостью пообщаюсь с ними по телефону. И в этот день я не буду звонить матери, приглашать ее в гости или навещать. Я не буду поздравлять ее с праздником. И при этом я не буду чувствовать себя виноватой. Наши проблемные отношения плохо влияют на моих детей, которыми она тоже пытается манипулировать. Они еще слишком молоды, они пытаются быть вежливыми, но чувствуют фальшь в отношениях и стараются избегать общения с бабушкой. А она видит это и злится.

Если вам повезло с мамой, поздравьте ее с этим замечательным праздником. Сделайте это с любовью и благодарностью. Но не пытайтесь осуждать людей, которые говорят о своих матерях без трепета и любви, в этом нет их вины. Напротив, эти люди выросли без любви и заботы, которых у вас было в избытке.

The Guardian

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.