Любимые тапочки

26 Июл

Я пишу серию рассказов о героине по имени Лера. А это — этюд к ее образу.

МыЛюбимые Тапочки Леры. Это и понятно: как нас не любить? Твердая подошва не подкачает, мягкая стелька и плюшевый верх бережно и ласково облегают ступни. Помпончики из меха при ходьбе весело, но беззвучно стукаются друг о друга. Опушка меховая. Ах, как мы хороши. Мы — уютные.

Утро. Торопится — опаздывает на работу, впрочем, как всегда — проспала. В прихожей сбрасывает нас, быстро ставит в угол – теперь тапочки не нужно прятать в шкаф. Сейчас по традиции уронит связку ключей, поднимет, выйдет за дверь и вернется за мешком для покупок. Нет, чтобы с вечера положить.

Вечер. Сапоги расстегнула, сидит в прихожей. Нам ясно: (сегодня) была трудная смена. Мы смирно ждем, когда Лера снимет сапоги, возьмет нас и пойдет в душ — смывать чужую болезнь. Потом заварит густо пахнущий чай, нас сбросит, с ногами сядет на диван, включит говорящий ящик и выберет сериал про чужое счастье. Не понимает: счастье — это мы, тепленькие и мягкие на ее уставших ножках. 

Мы здесь недавно. Она долго выбирала самые красивые. Принесла домой и надела: «Начинаю новую жизнь». Старые замызганные прохудившиеся шлепки (мы аж вздрогнули, когда увидели их) засунула в помойное ведро, где им самое место.

О, к нам пришли гости — мужские ботинки. Дай-ка рассмотрим их повнимательнее. Запыленные, нечищенные, сильно поношенные — вон каблуки какие скошенные. А пахнут! На каких помойках их носило? Ой, что это там сверкнуло — дырка на носке? Опять Лера кого-то пригревает, думает — счастье с такими ботинками найдёт. Надеемся, они к нам ненадолго.

Та-ак, кажется, эти ботинки «сваливают» — вон, стараясь не шуметь, ноги в дырявых носках всовываются в вонючую обувь и на цыпочках крадутся к дверям. Туда вам и дорога. И когда Лера перестанет водить сюда такие ботинки? 

Проснулась, расстроилась. Пошла на кухню. Холодильник — ее второй, после нас, друг. Достает утешение — это она так называет что-то вкусное, лекарство в трудную минуту; делает кофе и звонит по телефону. Значит, скоро придут три пары женских туфель – дорогие элегантные на высоких каблуках; известной марки на среднем каблуке и балетки; запахнет выпечкой (мы слышали от них, Лера в этом мастерица), и в который раз будут ее учить, как обращаться с мужскими ботинками. Пока не впрок — сказывается детство с отцом (характер у него был – не дай Бог!) и бьющейся в заботе о нем матерью. Чему хорошему можно было тогда научиться?

Мы присутствуем при всех беседах, потому о Лере знаем все. Сейчас подруги поболтают, Лера в очередной раз пообещает быть умнее и женские туфли уйдут.

Жалко нам ее: у нее рыжие волосы и веснушки, и это до сих пор ее беспокоит – помнит, как в школе из-за них ее дразнили.

А нам нравится. Веснушки скрывает пудрой, волнистые/кудрявые густые волосы — в хвост. Мы – против. Сколько темноволосых женщин? Полно. А блондинок? Тоже. А вот рыженьких — кот пустил слезу. Поэтому ты — особенная, редкая порода.

Свою аппетитную полноту Лера считает недостатком и прячет в балахонах. Всегда носит в сумочке сладость; как только что-то произошло, бросается к сумочке (палочке-выручалочке) и съедает. Да и на работе всегда есть тортики или пирожные — благодарность пациентов.

Какая пышечка красавица, мало ли что ей говорили когда-то в школе – кто тогда понимал красоту. Эх, кто бы ей это передал, может, все бы переменилось к лучшему? К нам бы пожаловали туфельки на шпильках вместо невыразительных чего-то на низком каблуке. И тогда в гости придут солидные начищенные кожаные мужские ботинки. А там и до приличных мужских домашних тапок недалеко. 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.