Сказка про бегемота

20 Июн

Сказка про бегемота

(сказка опубликована в авторском варианте)

Жил был на свете один бегемот, на первый взгляд самый обычный бегемот, но была у него одна особенность, он был очень талантливый, првктически во всем, за что бы не брался. Родился он в обычном болоте, он был единственный ребенок в семье и мама с папой его очень любили и вкладывали в него всю свою душу и любовь, поэтому и вырос он такой обаятельный, милый и талантливый бегемотик. Друзей у него было не много, но бсе его очень любили и приходили с ним играть и веселиться, потомучто у него было много талантов, он мог обычный день превратить в праздник для всех и всем, кто с ним дружил было очень интересно и весело.

Но однажды в поселение, где он жил в африке приехали люди на грузовых машинах и связали его и всю семью и перевезли жить в зоопарк. Поначалу ему было очень грустно, ведь все его друзья остались в окрестностях болота, он всегда переживал, кто же теперь скрасит их дни как не он, ему так это нравилось там и он так привязался к своим старым друзьям, он свстечался с ними практически кажный день, знал всё что они любят, что не очень, мог даже угадать настроение каждого по взгляду и выражению лица. Он скучал по природе, по запахам полей и свежей травы и цветов вокруг болота, по родным деревьям и даже по лягушкам и стрекозам и прекрасным бабочкам, которые будили его каждое утро шумом своих крыльев, всё там ыло таким родным. А теперь он в каком-то зоопарке, вокруг забор и только грустные лица зверей вокруг, скучные и безрадостные и бледные какие-то и глаза у всех одинаковые — стеклянные, безжизненные. Со слезами на глазах он спросил у мамы с папой:

«Зачем нас сюда привезли и почему звери такие не живые, почему у них такие потухшие глаза?.

«Папа ответил: «Сынок, ты должен быть сильным и привыкнуть, так как это наш новый дом и эти звери наши соседи, а глаза, да кто их знает, может от скуки, может от безделья, а может кормят плохо, а спроси у них, заодно может и подружишься с кем.«

Бегемот: «Что с вами звери, на вас лица нет, неужели тут вам так плохо, может вас не кормят?«

Обезьянки: « Кормят вроде не похо, но вот заняться не чем, думаешь интересно целый день в ветки на ветку, мы от скуки уже друг у друга ищем насекомых и передразниваем всех.«

Лоси А нам не хватает свободы, полей, свежей травки, где можно побегать.«

КрокодилА мне нужна охота, живая добыча, а то что поймаешь в етом бассеине кроме мух.«

ТигрМне тоже нужна охота или занятие какое, а то в етой клетке целый день и глазеют все, как будто издеваются.«

Жираф Кормят нас тут хорошо, еда всегда есть и разнообразная, а вот заняться нам тут нечем, поэтому и таскуем по дому, по друзьям, по свободе, было бы интересное занятие, былобы не до тоски.« 

Мама бегемота: «Ну чтож, я смотрю всё не так плохо, у вас тут всё чистенько, убрано, еда есть, а начет чем заняться, то наш бегемотик знаете какие фокусы умеет показывать, да он и петь и танцевать может и шоу устраивать, знаете каой он талантливый, к нам со всей округи приходили, лишь бы посмотреть на его шоу, покажешь что-нибудь своим новым друзьям бегемотик?«

Бегемотик немножко застеснялся, но тут он увидел столько воодушевленных глаз и понял что не может разочаровать бедных животных и стал зажигать. Он огородил небольшое пространство возле болота и это место теперь была сцена.
Сначала он показал все самые удивительные и волшебные фокусы в костюме клоуна (хорошо что он не забыл захватить свои костюмы, которые он сам себе сшил), потом он веселил их шутками и заставлял животных участвовать  сначала многие отказывались, но потом, поняв как это увлекательно, сами просились выйти на сцену. Затем он протянул веревки от клеток и как акробат показал прекрасный чувственный танец. Потом он обучил нескольких животный и они сделали удивительную театральную постановку, совсем как в настоящем театре и в завершении спел свою любимую песню про то как прекрасен этот мир. Тут наступила минута молчания, звери как завороженные не знали как реагировать и было так заметно изменение во взгляде, улыбки, воодушевленные и заитрересованные лица, от прежних замученных животных не осталось и следа, даже всегда угрюмый крокодил весело велял хвостом. Потом кто-то закричал:
«Молодец бегемотик, с тобой так удивительно весело, а может ты и нас научишь каким-то трюкам?« 
Кто-то добавил: «Жаль, что у нас нет таких талантов, как у бегемота.«
Бегемотик ответил: «Я конечно научу всех, кто захочет и уверяю вас талант есть у всех, его нужно только найти и развивать, вы даже представить не можете на что каждый из вас способен, тут нужно лишь желание, упорная работа и вдохновение и обязательно нужно любить то что вы делаете, тогда всё получится. Поэтому с завтрашнего дня я открываю школу талантов, занятия будут проходить каждый вечер с 18 как только закрывается зоопарк и до 12, приглашаются все желающие.«
На следущий день в школе у бегемота собрались почти все животные, сначала все обменялись своим опытом и каждый показал что умеет, оказалось, что среди жывотных были такие кто удивительно пижет стихи, кто-то рассказы, кто-то замечательно поет, кто-то танцует, кто-то умеет изобретать, кто-то быстро обучается, и действительно каждый был талантлив по своему.
Так прожло несколько месяцев, но зверей было не узнать, все были живые жизнерадостные, с загадочным и интригующим взглядом, людей в зоопарке прибавилось. Тут бегемот понял, что звери не могут только учиься и что им надо показывать свои достижения и то, что они умеют, тогда ему навсегда удасться сохранить этот огонь в их глазах, и он пошол к директору зоопарка и предложил устраивать представления с животыми по выходным. Директор долго думал, но в итоге согласился, так как не в каждом зоопарке животные показывают представления и это лишняя возможность повысить цену на вход в зоопарк и заработать.
Животные долго готовились, делали себе сценические костюмы, из листьев и цветов, украсили сцену и развесили по всюду афиши. Это было их первое представление, все были взволнованы и немножко даже напуганы, им так не хотелось подвести бегемота, он был их учителем, вкладывал в них всю свою душу, весь свой талант. И вот уже собрался народ, включили музыку и началось представление, у некоторых животный даже ноги подкашивались от волнения, но они продолжали играть и удивлять народ. Люди хлопали и радовались им никогда еще не было так весело в зоопарке.
И с етого момента зоопарк стал настолько популярен, что люди сьезжались практически отовсюду и можно было даже не развешивать афишы, билеты всегда были проданы на несколько недель вперед.
Так бегемотик прославил зоопарк и всех в нем зверей, о них писали во всех известных газетах и журналах и показывали по телевизору , им писали письма восхищения со всего мира и животные даже забыли, что они когда-то жили не в зоопарке, что были свободны, что любили охотится, каждый из них был счастлив, потомучто знал что он талантлив и востребован, что людям наравится, то что они делают. Они продолжали тренироваться и придумывать новые и новые представления и их даже стали приглашать на выступления за границу. А бегемотика все уважительно назывли

«Учитель.«

 

Автор Кристина К.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.