Об аффирмациях

12 Ноя

Аффирмации

iCAC8GKI3

 

Обычно под этим подразумевают некое позитивное утверждение. Вообще аффирмация есть любая положительная мысль, которую вы можете сознательно выбрать для того, чтобы как бы ввести ее в свою психику (бессознательное) с тем, чтобы достичь желаемого результата. Аффирмации часто используют и для того, чтобы способствовать исполнению мечты и для других целей, например, для работы с убеждениями. Впрочем, в конечном итоге это же способствует изменению жизни в желаемом направлении.

Разумеется, аффирмация – не любая фраза, конструировать их нужно по определенным правилам. Традиционно это:

  • Утверждение должно быть сформулировано как факт, причём в настоящем времени.
  • Используйте только позитивные слова, избегайте негативных утверждений.
  • Аффирмация должна рождать позитивные эмоции, радость, драйв и страсть.
  • Аффирмация должна быть краткой и в то же время яркой, образной. Избегайте двухсложных слов и размытых понятий.
  • Верьте в то, что говорите.

Скажите несколько аффирмаций. Может быть, вы уже их использовали или используете. Тогда проверьте, насколько они соответствуют приведенным рекомендациям. Или придумайте что-то прямо сейчас с учетом этих правил.

А теперь ответьте себе честно, насколько классно они работали? Уверен, что не очень. Скорее всего что-то сработало, но что-то  — нет. И сейчас я расскажу очень важный момент, о котором забывают или даже вовсе не знают, хотя именно он и является самым главным.

Помните, с чего я начал? Аффирмацию используют, чтобы  ввести эту мысль в свою психику, в свое бессознательное. Например, чтобы появилась внутренняя уверенность, что «я — самая обаятельная и привлекательная». И, если это получится, это приведет к изменениям в поведении и, как следствие, к новым результатам в жизни.

Беда в том, что формулируя аффирмации, постоянно забывают о том что предназначены они вовсе не для нашего сознания, а для нашего бессознательного. Понимаете?

Давайте поясню.

Наше сознание привыкло работать со всякими сложными штуками. Если нужно решить какую-то математическую задачку – это к нему. Оно оперирует словами, формулами и т.д.

А вот наше бессознательное занимается совсем иными задачами. Его, конечно, можно представить в виде мощного компьютера, поскольку оно выполняет множество задач. Но, как вы понимаете, для того чтобы в случае опасности выбросить в кровь адреналин, ускорить сердцебиение, усилить дыхание, чтобы насытить кровь кислородом и т.д. оно не использует формулы. Интуиция – это тоже к бессознательному. И здесь тоже точный расчет отсутствует.

С одной стороны в бессознательном скрывается небывалая мощь, с другой – по уровню интеллекта, если можно так выразиться, его можно сравнить с 3-х, может быть 5-летни ребенком.

Почему это важно? Зачем я об этом говорю? Да очень просто. Бессознательное не понимает мудреных фраз! Оно понимает образы! Если мы общаемся с человеком и хотим внушить ему какую-то мысль, какое-то действие, мы должны позаботиться о том, чтобы у него в голове, а точнее в его бессознательном нарисовались определенные картинки, образы. Естественно это относится и к нашему собственному бессознательному.

Слова – это некое промежуточное звено. Нам трудно без них обойтись, когда мы взаимодействуем с другими. Но уж со своим-то бессознательным мы можем общаться напрямую, без посредников!

Знаете, есть много забавного, когда берется какая-то пословица или поговорка, переводится, к примеру, с русского на английский затем на немецкий, потом на французский и в итоге обратно  на русский. Зачастую при этом эта фраза меняется до неузнаваемости. Например, угадайте исходную поговорку, превратившуюся в «у кого хорошая память, у того плохое зрение».

В оригинале это было «кто старое помянет, тому глаз вон».

Поэтому, вообще говоря, работать со своим бессознательным с помощью слов глупо. Вы же можете с гораздо большим успехом внедрить в него не фразу, а сразу желаемый образ.

Если уж мы начали с фразы «я – самая обаятельная и привлекательная», так представьте, как это быть самой обаятельной и привлекательной. Представьте, что вы уже такая. Как вы выглядите, что чувствуете? Что делаете, как общаетесь с окружающими?

Часто я рекомендую специальную технику – Генератор Нового Поведения. Вы вполне можете проделать нечто подобное с собой. Вместо того, чтобы писать фразы-аффирмации, описывающие будущее, представляйте это желаемое будущее, себя в нем, ловите эти ощущения, формируйте их. И именно таким образом они гораздо лучше проникнут в ваше бессознательное. Причем будут гораздо точнее соответствовать желаемому, нежели описанные словами.

По шагам:

1) Определитесь, чего вы хотите достигнуть с помощью аффирмации.

2) Представьте себе как будто вы уже этого достигли, настолько четко, насколько возможно. Образы, звуки, ощущения, все ваше состояние. Как вы двигаетесь, что делаете…

3) Находясь в этом состоянии придумайте аффирмацию (достаточно короткую фразу).

Ни в коем случае не берите просто понравившийся статус или мудрую мысль. Чтобы аффирмация сработала, эта мысль должна прийти изнутри вас, когда вы находитесь в желаемом состоянии.

4) Повторите аффирмацию несколько раз, чтобы она «слилась» с вашим желаемым состоянием.

И вот теперь, каждый раз, повторяя эту аффирмацию, вы на самом деле будете транслировать своему бессознательному не просто набор слов, пусть даже умных и красивых, а определенное состояние. Образы, звуки, ощущения, чувства…

И тогда у вас все получится наилучшим образом!

Антон Разумов (Из Интернета)

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.