Как сказать «Нет»

12 Ноя

Как сказать «Нет»

images (6)

 

Почему так трудно говорить “Нет”?

Чтобы научиться говорить “нет”, в первую очередь надо разобраться, что же заставляет нас так поступать. Ниже я приведу несколько общих причин, почему людям так трудно отказывать другим:

1. Вы хотите помочь. Вы очень добрый человек и вы не хотите прогонять просящего. Вы хотите помочь, где это возможно, даже если это займет кучу вашего времени.

2. Вы боитесь показаться грубым. Я была воспитана так, что отказать в помощи человеку, особенно, если он старше тебя, – это непростительная грубость. Такое воспитание особенно близко для восточной культуры, где сохранение репутации очень важная вещь. Чтобы сохранить репутацию ни в коем случае нельзя потерять лицо.

3. Желание быть милым. Вам совсем не хочется, чтобы остальные отвернулись от вас, только потому, что у вас другое мнение. И поэтому вы подтверждаете чужое.

4. Страх конфликта. Вы боитесь, что кто-то может рассердиться, если вы откажете ему, и это может привести к серьезным столкновениям. Даже если прямо сейчас никакой угрозы нет, отказ может привести к негативным последствиям в будущем.

5. Страх потерять возможности. Возможно, вы думаете, что сказав “нет”, вы можете упустить какие-либо возможности. Например, жену одного моего клиента попросили перевестись в другой отдел компании, где она работала. Поскольку она очень любила команду, с которой работала, она не хотела этого делать. Однако ей пришлось, поскольку она боялась, что отказ окажет негативное влияние на ее дальнейшее продвижение по службе.

6. Нежелание сжигать мосты. Некоторые люди расценивают “нет” как абсолютное неприятие. Это может привести к сжиганию мостов и прекращению отношений.

Если вы согласны, хотя бы с некоторыми из этих причин, тогда мы с вами заодно. Мой опыт общения с людьми и на работе и в повседневной жизни подсказал мне, что все эти причины не больше, чем недоразумение. Отказ не означит, что вы грубы, и что у вас дурной характер. Отказ не означает, что вы напрашиваетесь на конфликт или что он перекрывает какие-либо возможности в будущем. И уж точно отказ не означает полное прекращение отношений. Вся эта ерунда – это исключительно плод вашего воображения.

В конце концов, вы имеет свои собственные приоритеты и потребности, равно как другие люди имеют свои. Говоря “нет” вы уважаете и цените свое время и пространство. Сказать “нет” – это ваше право.

7 простых способов сказать “Нет”

Чем стараться избежать ситуаций с отказом, лучше научиться правильно отказывать. Когда я начала говорить “нет” другим, я поняла, что это не так трудно, как я думала раньше. Те, кому я отказывала, оказались понимающими людьми. Действительно, страх отказа не имеет под собой никакой почвы. Это все только ваша выдумка.
Если вы не вполне уверены, как следует правильно отказывать, то я предлагаю вам семь простых способов научиться это делать. Вам только останется использовать тот метод, который больше всего подойдет к той или иной ситуации.

1. Я не могу этого сделать, потому что у меня есть другие срочные дела на данный момент.

Если вы слишком заняты для оказания помощи другим, то эта фраза может оказаться уместной. Это даст человеку понять, что вы по уши загружены делами, и он еще подумает, чтобы в следующий раз обратиться к вам за помощью. Вы также можете поделиться своими проектами с тем, чтобы человек лучше понял объемы вашей загруженности. Я использую этот способ, когда у меня слишком много обязательств.

2. Сейчас не лучшее время для твоей просьбы, поскольку я сосредоточена на своем деле. Как насчет того, чтобы попозже обсудить твои проблемы?

Таким образом, вы даете понять, что не хотите отвлекаться на чужие просьбы тогда, когда полностью сосредоточены на своем задании. Мне периодически звонят друзья или партнеры, когда я на совещании или выполняю очень важную работу. Такая фраза – это корректный путь отложить их просьбу. Во-первых, вы даете человеку понять, что он не вовремя обратился к вам, поскольку вы заняты, а, во-вторых, вы показываете, что не против помочь, но только тогда, когда это будет удобно вам.

3. Мне бы хотелось тебе помочь, но…

Я часто использую такой ход, как мягкий способ прервать просящего. Это дает человеку понять, что вам нравится его идея (конечно, такую фразу надо использовать только, если вам идея
действительно нравится). Бывают ситуации, когда мне навязывают совместную работу, в которой я не могу принимать участие. Тогда я использую этот метод, чтобы мягко отказать. “Ваши идеи абсолютно прекрасны, но я не могу принять участие в обсуждении, поскольку у меня есть другие не менее важные обязательства”.

4. Разрешите мне сначала обдумать эту просьбу, а потом дать вам ответ.

Такая фраза больше походит на “может”, чем на строгое “нет”. Если вы заинтересованы, чтобы помочь, но не хотите сразу говорить “да”, используйте ее. Зачастую попадаются отличные идеи, в реализации которых хочется принять участие. Но вместе с тем, хочется немного отложить согласие, чтобы сперва подумать. Это время необходимо, чтобы взвесить все за и против, и быть уверенным, что решение помогать – было верным. Если просящий действительно нуждается в вашей помощи, то он будет счастлив дать вам немного времени на раздумья. Назначьте дату или промежуток времени, в течение которого он получит ваш ответ.

Если же вам в итоге совсем не интересно то, в чем вас просят помочь, используйте способы 5,6 или 7, чтобы отказать.

5. Это не отвечает моим потребностям, но я буду иметь вас в виду на будущее.

Если предполагаемая помощь не совсем то, что вы хотели бы делать, откровенно скажите, что данная задача не отвечает вашим потребностям. С другой стороны, дискуссия на почве вашего отказа в этом случае может затянуться. Постарайтесь дать понять просящему, что нет ничего страшного в том, что вы отказываете, просто вы хотите потратить свое время на что-то еще. В то же время, говоря, что вы будете иметь его в виду, вы как бы сигнализируете о том, что открыты для будущих, более интересных, возможностей и предложений.

6. Я — не тот человек, который вам нужен. Почему бы вам не обратиться к кому-нибудь еще?

Если вас попросили помочь в чем-то, в чем вы сами не достаточно сильны, сразу дайте понять, что вы не тот человек, который нужен просящему. Если возможно, порекомендуйте того, кто на ваш взгляд может справиться с просьбой или того, кто порекомендует другого человека, или даже группу людей. Я всегда стараюсь предоставить альтернативный контакт, чтобы просящий не чувствовал себя оказавшимся в тупиковом положении. Этот метод поможет направить просящего в правильном направлении для решения его проблемы.

7. Нет, я не могу.

Это самый простой и прямой способ отказать. Вы сами выстраиваем себе барьеры, которые мешают нам отказывать в помощи. Как я уже говорила выше, эти барьеры – наша выдумка. Не думайте слишком много о том, как именно вам сказать “нет”, а просто скажите “нет”. Вы будете изумлены, когда окажется, что реакция просящего даже наполовину не так ужасна, как вы себе представляли.

Научитесь говорить “нет” на просьбу, которая не отвечает вашим потребностям, и однажды вы обнаружите как легко это сделать. У вас будет больше времени для себя, для работы и для тех вещей, которые по-настоящему важны для вас. Сейчас я уже умею отказывать и я счастлива, что научилась делать это.

(Из Интернета)

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.