Как быть для мужа женой, а не мамой

5 Мар

43576780_1241789939_Copyrighted_Image_Reuse_Prohibited_7391481[1]Как быть для мужа женой, а не мамой

«У меня не двое детей, а трое. И самый старший – это мой муж!»  не редко слышу это выражение, сталкиваясь в жизни и в работе со своими клиентками. Как быть женой для своего мужа и перестать, все делать самой и тащить все на себе, контролировать и следить за ним, что покушал, не перетрудился ли, делать что-либо за него. В общем, быть для него мамой.

Роль матери очень естественна для женщины, я б даже сказала, что она есть первичной, чем роль жены. Роль мамы понятна, она уже дана женщине от природы, и ей вроде и не надо учиться. Каждая девочка через свою маму в детстве уже как будто получила эти знания.  Где учятся быть женщиной, женой?

Так исторически видимо сложилось в нашей стране, что роль матери героически воспевалась и почиталась, после войны стране нужны были матери-героини. И роль жены, женщины это была роль матери…Да и наших матерей никто не учил как быть женами, как поддерживать мужчину, быть для него музой, все  это было не нужно в то время. Политика партии была иная. Так девочка, вырастая в семье, видела на мамином примере как быть женой, точнее как быть мамой и для папы и для детей, не всегда этот пример был примером «как быть счастливой женщиной».

В чем так опасна роль мамы по отношению к мужу?

Когда жена проявляется к мужу как мама, она перестает видеть в нем мужчину — равного партнера, и опускает его на детскую позицию, принижая при этом его мужественность. Жена и муж в идеале взаимодействуют на равных как взрослые люди, как две личности. Когда же женщина переходит «на маму» это уже не равная позиция, а позиция «взрослый – ребенок».

Когда женщина выполняет по отношению к мужу материнские функции: она контролирует, пилит его, задавливает своей заботой, как будто без нее он не справиться, умрет с голоду, не сможет о себе позаботиться, она становиться главной «мама лучше знает» куда нужно идти, что делать, когда прийти. Отметается вся инициатива, мужчина становиться инертным, становиться сыночком, он может сдаться и снять с себя всю ответственность. Или идет себе искать «женщину», так как отношения с мамой выглядят пошло….

Как не стать мамой для мужа:

  • Не делайте за него то, с чем он и  сам может справиться.
  • Не опекайте по мелочам.
  • Не потакайте слабостям, пусть сам отвечает за свои поступки. Не покупайтесь на жалость.
  • Не ворчите и не пилите.
  • Не сомневайтесь в нем, что он сможет справиться, может это будет не так, как вы думаете или как себе представляли.
  • Выступайте в роли слабой женщины, обращайтесь за помощью к мужу, не делайте всю работу сама. Показывая этим то, что вы в нем нуждаетесь и не можете обойтись без его помощи.
  • Постоянно осознавайте кто вы сейчас «мама» или «жена» по отношению к мужу, а по отношению к детям будьте мамой, главное не перепутать.

Осталось разобраться, в чем заключается роль жены?

1. Жена любит, понимает и принимает мужчину таким, какой он есть, не переделывая его.

2. Излучает внутреннее счастье и любовь.

3. Она готова следовать за мужчиной даже в самые тяжелые для него времена.

4. Гармонично сочетает в себе женственность, сексуальность, ум, способна вдохновлять своего мужа на новые подвиги.

5. Готова поддерживать его, проявлять искренний интерес к его планам, мечтам, мужчина доверяет и делиться с такой женщиной, ему не страшно открываться.

Желаю вам дорогие женщины быть мудрыми женами для своих мужей, а роль матери оставлять только для детей. Для мужчины первостепенно важно какая вы жена, а уж потом какая вы мать, важно не перепутать эти приоритеты.

 

Автор: Буцовская Татьяна Сергеевна

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.