Самый бесполезный вопрос: Почему он так себя ведёт?

11 Фев

Задать его одного раза недостаточно. И двух. И трёх. И даже пяти. Да чего уж там. Бывает, порой целой жизни недостаточно, чтобы сказать себе: «Хватит».

Живёшь себе в отношениях, в которых не устраивает практически всё — за малым исключением, и никак понять не можешь — «вот что я делаю не так»? Или мой любимый клиентский вопрос — «почему он так себя ведёт»? На эти разбирательства уходят годы. Годы жизни, которые никогда не вернутся. И так жаль их бывает, особенно потом, когда оглянешься…

Как научиться жить, исходя из позиции «Я»?

Назовём мою клиентку Алёной. Ко мне в кабинет она приходила раз в неделю, и каждый раз выглядела совершенно по-разному, до неузнаваемости. По её лицу, как по барометру, можно было определить, в каком настроении сегодня её молодой человек.  Весел и приветлив — она сияет. Груб или холоден — и Алёна, как туча, пасмурная, готова вот-вот заплакать от обиды. Главным образом, на него: «За что он так со мной?»

И говорить ей на консультациях хочется только о нём. Понять, докопаться до сути — что происходит с ним? Как растопить лёд в его сердце? Ведь знает Алёна, уверена, что он «не такой». Где-то в глубине души, он тонкий и нежный, просто… Сложный очень. «Так сильно боится раскрыться, что ведёт себя холодно, специально. Ну не совсем, правда, а бессознательно. Травмы у него были. Детские. Поэтому он никогда и ни в чём ей не уступает… Поэтому ночью отправил её домой одну… Проводить — значит проявить слабость, а он слишком слаб, чтобы это демонстрировать. Ну нахамил…Так ведь это бунт! Бунтующий подросток он, несмотря на свои «почтисорок», возрастной кризис и всё такое…Что ж делать то с ним, как вести себя, чтобы помочь? Кому… Ему, разумеется, со мной-то всё в порядке!»- говорит Алёна.

Определённо, Алёна неплохо разбирается в психологии. Но одна голова хорошо, а две — лучше, именно поэтому она пришла ко мне. Чтобы вместе мы нашли способ «растопить лёд», «найти подход», и «помочь раскрыться» её мужчине.

Но психологи — народ вредный. Они внимательно выслушают твою историю, и скажут: «Давай немного отойдём от него, оставим постоять здесь, и обратим внимание на тебя. Как тебе-то с этим всем?»

Странный вопрос. Раньше Алёне его никто не задавал. Ни дома, ни в школе, ни на работе, ни среди друзей. Поэтому Алёна не сразу смогла на него ответить. Сначала она очень удивлялась ему. Странно ей было, что в отношениях, которые не устраивают, можно задавать себе такие вопросы. Странно и непривычно. 

Затем она начала прислушиваться к себе.

Затем узнала, что у неё есть какие-то чувства.

Затем назвала их. Неприятные они были, липкие какие-то, обидные. Больно было называть их по имени. Страшно.

А потом Алёна узнала, что есть самый бесполезный в мире вопрос, который звучит: «Почему он так себя ведёт?» Бесполезный, а потому ответить на него можно просто: «Потому что». 

  • Потому что так считает нужным.
  • Потому что по-другому не умеет.
  • Потому что по-другому не хочет.
  • Потому что так воспитан.
  • Потому что это его норма.

«Потому что» может быть тысяча. И тебе от этого не станет легче. 

 Легче станет, если ты начнёшь двигаться в сторону себя: «А как с этим мне?».

Тогда ты постепенно начнёшь вспоминать, в какой момент жизни ты приняла решение, что с тобой можно так поступать.

Тогда у тебя появится возможность поменять своё решение. Тогда ты нащупаешь своё «хватит» или «с меня довольно». Тогда наступит твой «последний раз».

И только тогда ты начнёшь жить, исходя из позиции «Я». Долго и счастливо

Автор Виктория Сандо

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.