Принцесса под дождем

5 Янв

Моя клиентка Кристина сочинила сказку. Приглашаю к ее прочтению

В тридевятом царстве-государстве в роскошном дворце жили две королевны — Сестрицы-красавицы. Они любили за обедом часами обсуждать наряды, балы, принцев, королей и очень хотели удачно выйти замуж.

Однажды случилась сильная буря и во дворец заехала карета с девушкой, оказавшейся Принцессой из соседнего королевства. Ненастье застало ее по дороге домой и единственным выходом было переждать стихию во дворце Сестриц. Они милостиво позволили остаться у них в гостях.

Одежда Принцессы промокла, макияж был не первой свежести, но придворные постарались и привели все в порядок.

Наступило время обеда, и служанка передала девушке приглашение к трапезе. Гостья с удовольствием согласилась и проследовала в обеденный зал.

Когда она вошла, Сестрицы-красавицы уже сидели за столом, густо уставленном яствами, и обсуждали женихов. В течение обеда они посматривали на Принцессу свысока, с нескрываемым презрением, говорили ей колкости и насмехались. И тут же с упоением расхваливали друг дружку, всем своим напыщенным видом давая понять, какие они самые-самые.

Принцессе было непонятно такое отношение. Чувство неловкости не оставляло ее, а кусок в горло не лез – до сих пор никто не позволял себе так с ней обращаться. Она и хотела бы уехать, но это было невозможно — буря все еще продолжалась.

Принцесса пыталась не обращать внимания на издёвки, потому что знала: она очень красива и уникальна. Ее отличала скромность, искренность и любознательность — ей было очень интересно, как живут в других дворцах. Поэтому некоторое время спустя Принцессе наскучило общество Сестриц-сплетниц, и она решила прогуляться по дворцу.

К вечеру ветер стих. Во дворе послышался цокот копыт и фырканье лошадей – это подъехали гости. Они шумно поднялись в зал и, чтобы как-то развлечься, Принцесса предложила поиграть в загадки. Королевны не были против такой игры, потому что, кроме как сплетничать, ничего и не умели.

Принцесса оказалась очень интересным и эрудированным собеседником; гости ею искренне восхищались, а королевны запылали от зависти.

К ужину подъехали и Принцы.

Сестрицы прихорошились и решили как-то насолить Принцессе, чтобы та не увела их Принцев. Подговорили придворную официантку, и та как бы случайно вылила на их соперницу вино, конечно же, очень извиняясь. Вино попало на край платья.

К удивлению Сестриц, Принцессу это не очень огорчило. Она оторвала подол испачканного платья, что позволило всем видеть её красивые ноги. Принцы только на неё и смотрели.

Начались танцы. Оказалось, что Принцесса и в этом всех превзошла.

К сожалению для Сестриц, гости настолько заинтересовались Принцессой, что стали откровенно расспрашивать её: сколько ей лет, откуда она появилась и где всему научилась, замужем ли она?

Принцесса рассказала о своём маленьком замке неподалёку, что у неё не так много друзей, что очень любит учиться и пробовать всё новое.

Королевны сразу поняли, что она не хочет говорить о замужестве, и тут же при всех принялись презрительно говорить, что в её возрасте у нее давно уже должен быть если не муж и семья, то хотя бы жених.

Принцесса ответила:

— Замужем я или нет, вас, любезные Сестрицы, это не касается. – И заметила: — Кстати, мое замужество вашу жизнь никак не изменит.

Королевны ошеломленно смотрели на нее, не находя, чем парировать.

Принцесса поблагодарила за ужин и гостеприимство, отметив, что буря уже стихла и ей пора возвращаться домой. Вежливо попрощавшись со всеми, она велела заложить лошадей и засобиралась в путь.

И тут началось: один из Принцев предложил её проводить; другой спрашивал позволения навестить ее; третий пригласил на бал; четвертый звал в гости в свой дворец. Сестрицы-красавицы, видя такое внимание к ней, аж позеленели от зависти.

Так Принцесса обрела много новых друзей и кавалеров, несмотря на козни хозяек дворца и благодаря вере в себя.

Автор: Кристина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.