Ласточка

4 Дек

Эту непростую и мудрую сказку сочинил мой пятнадцатилетний клиент. Она восхитила меня и я публикую ее здесь с его позволения.

            Жила-была Ласточка.

В их семье было пять братьев и сестер. Кто-то из них был самым быстрым, кто-то – самым смелым, кто-то еду добывал лучше всех.

Она была самой младшей и не приносила пользу семье, поэтому к ней было другое — снисходительное отношение. Это было неприятно. Ласточка решила, что ей надо как-то выделиться, доказать, чего она стоит. И ей это удалось — Ласточка стала самой непредсказуемой.

Семья жила в горах, поэтому птицы могли летать, где угодно.

Ей нравилось летать на самую высокую гору. Никто из семьи не мог залетать так высоко.

Постепенно Ласточка стала летать все выше и выше – ближе к солнцу. Для нее это означало вызов, а ей нравились вызовы: они дают преимущество над другими.

Но своими полетами она заставляла нервничать родителей: им было непонятно — зачем летать на самую высокую гору, когда можно летать на доступной высоте?

Однажды Ласточка взлетела так высоко, что совсем приблизилась к солнцу.

Она обожгла крылья и упала обратно в гнездо. Ее мама и папа были хорошие и добрые птички — они начали лечить ее сломанные и обожженные крылья.

Пока Ласточка лечилась, ей стало казаться, что солнце забрало у нее способность летать. И когда, наконец, она вылечилась, стала бояться подниматься высоко, поэтому летала только ночью, когда нет солнца — чтобы не обжечь крылья.

Она подружилась с Совой, потому что та тоже летала только ночью. Они вместе охотились, хотя Ласточка не питалась грызунами и даже боялась их — ее забавляла компания Совы.

Изменив образ жизни, Ласточка стала отдаляться от семьи, но при этом  чувствовала себя хорошо и совсем забыла про нее. Она вообще перестала думать о том, что нужно быть полезной и, тем более, непредсказуемой. Сова была для нее авторитетом насчет охоты и рядом с ней Ласточка чувствовала себя защищенной.

Теперь она забыла про гору и летала над равнинами.

Но Сова оказалась старой и в скором времени умерла. Ласточке пришлось возвращаться обратно в семью.

Вернувшись, она опять начала летать только днем, а ночью спать. Потому что как бы ей ни хотелось стать совой, она была другой птицей.

Она перестала летать высоко и начала принимать себя такой, какая есть:

— Я – самая обычная Ласточка. Чтобы заслужить доверие родителей, не нужно быть сверхъестественной.

Иногда не нужно стремиться к чему-то запредельному или доказывать кому-либо, чего ты стоишь. Принимай обстоятельства такими, какие они есть, и не пытайся быть кем-то другим.

Оставайся самим собой.

Автор: Лука

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.