Очень обидчивая девочка

18 Май
Жила-была девочка… обидчивая девочка, ну очень обидчивая…
Каждый раз, когда что-то шло по ее плану, или когда ее слова были неправильно поняты, или когда она не получала того, чего хотела, она ощущала острую боль и негодование.

Она обижалась практически мгновенно.
На того, кто не сделал, как она ждала,
На опаздывающий автобус,
На несправедливого начальника,
На подругу, которая сказала, что не может её выслушать,
На маму, которая сделала ей замечание…

Поводов для обид было великое множество. Намного больше, чем дней в году!

Обид становилось все больше, а людей вокруг все меньше. Ну кто же захочет общаться с вечно недовольной и обиженной девочкой? Да никто…

Обида — это как коктейль в одном бокале: игнор, презрение, оправдание себя, наказание обидчика. И получается весь этот коктейль сидит внутри тебя и разъедает. Ну, как тут не появиться болезням: язва, гипертония, мигрень, камни и что там ещё? Каждый день питаться таким ядовитым зельем, то еще удовольствие…

В какой-то момент девочка поняла, что скоро просто погибнет на своем необитаемом острове, где живет она одна в окружении своих противных, колючих и скользких обид.
— Все, надоело! Я ТАК БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ! — со слезами прокричала она в темную гулкую пустоту.
Она сердито засунула руки в карманы. Пальцы нащупали какой-то скомканный листок. Она достала его, чтобы выкинуть, но увидела, что на нем что-то написано и расправила.
На листке были написаны слова… немного странные. Пока девочка читала её глаза несколько раз наполнялись слезами. Она смахивала их и продолжала читать.

“Если вы хотите расстаться с обидой вам придется:

 Признать себе, что вы обижены. Да, вы обижены. Не важно на что. И это никак не делает вас плохой или неправильной. Обида чувство неприятное, но вполне реальное.
 Обида часто связана с вашими внутренними ожиданиями, а не с намеренными действиями других людей. Подумайте о том, какие ваши ожидания не осуществились?
 Иногда самый простой способ справиться с обидой — это поделиться своими чувствами с близким другом, членом семьи или психологом. Выражение своих эмоций может помочь вам осознать их и получить поддержку и понимание от других людей.
 Попробуйте найти что-то позитивное в ситуации, вызвавшей обиду. Переориентируйте свое внимание на то, что можно извлечь из этого опыта.
 Еще хороший способ побыстрее избавиться от обиды, не привлекая других людей — взять лист бумаг и ручку. Написать на бумаге все свои обиды и негативные эмоции за сегодняшний день или за эту ситуацию. Затем рвете этот листик на мелкие кусочки и выбрасываете. Таким образом вы освобождаетесь от тяжести обиды.
 Можно представить, что обида — это воздушный шарик. Он наполняется всеми вашими негативными эмоциями, переживаниями и чувствами. Но при этом он еще наполнен газом, и как только вы отпускаете ниточку, этот шарик стремительно поднимается в небо и исчезает за облаками.
 Помните, что обида очень энергичное чувство! Эту энергию можно использовать в мирных целях! Подумайте, каким образом это сделать?”

Девочка еще раз пробежала глазами слова, собрала все свои силы и сказала: «Я больше не боюсь! Обида больше не властна надо мной, потому что я знаю, как справляться с ней!»

Ведь всегда есть выбор — обидеться или не обидеться. И она решила, что больше не будет позволять обидам управлять своими эмоциями.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на горечь обид и злость. Она решила ценить каждый миг, каждую улыбку, каждую возможность быть счастливой.

Потому что каждый новый день дарит новые возможности и новые выборы!

P.S. Подумайте, какую обиду вы можете отпустить прямо сейчас? Поместите её красный воздушный шарик и отпустите веревочку…
Позвольте свету и радости заполонить ваше сердце. Время прекрасно и мы заслуживаем быть счастливыми!

Семейный психолог Ирина Кузнецова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.